Vita

studium

1986 – 1987
Visuelle Kommunikation an der GhK, Kassel

1987 – 1996
Visuelle Kommunikation an der HfG, Offenbach am Main

1996
Diplom in Freier Gestaltung; Zeichnung, Malerei und Druckgrafik

Seit 1997
freiberuflich tätig

stipendien

1991- 1992
École des beaux Arts in Rennes

1999
Druckwerkstattstipendium im Schloss Wolfsburg

2009
Nes Artis, Skagaströnd, Island, Aufenthaltsstipendium

2020
Arbeitsstipendium der Hessischen Kulturstiftung

Ausstellungen (Auswahl)

1995
SchwarzaufWeiss, Galerie Steiner, Offenbach-Rumpenheim (E)

1996
1 Geschichte – 13 Variationen, Klingspormuseum, Offenbach am Main (G)

1997
8. Kunstpreis Ebersberg, München (G)

1998
Ausstellung mit Dorit Lecke im kulturellen Förderkreis Buchschlag, Dreieich

1999
Galerie der BKK, Frankfurt am Main (E)

2001
Frühjahrsleuten, Wohnungsgalerie twobytwo, Frankfurt am Main (E)

2004
entfaltung, Salon Brenner des bok (Bund Offenbacher Künstler), Offenbach am Main (E)

2004
Im Tauchgang, Forum des Gallustheater, Frankfurt am Main (E)

2005
Freischwimmer, Galerie im Kreishaus, Hofheim am Taunus (E)

2007
Herbstsalon, Artlantis, Kunstverein des Hochtaunuskreises, Bad Homburg
Figurative Zeitgenössische Kunst, INI-GraphicsNet Stiftung im Fraunhofer Institut, Darmstadt 

2008
Die Dinge haben keine Umrisslinie, Kunstverein Wesseling, Wesseling (E)

2009
Lachen in der Krise, jetztkunst in der Zentrifuge, Nürnberg 

2010
Move it, Altes Zollhaus, Köln (G)
uferlos, Galerie im thalhaus, Wiesbaden (E)

2013
Spuren, Kunstpreis Eppstein, Ausstellung der ausgewählten Arbeiten, Rathaus Eppstein 

2014
Alles in Bewegung, Kunstpreis des Landkreises Alzey-Worms 

2015
anscheinend durchlässig, mit Ulrike Kaltenbach, depot. K, Freiburg

2017
Kunstpreis „Goldenes Segel“, Bad Zwischenahn, Ausstellung der Nominierten
Bewegt, Kunstraum Leicht und Selig, Ladenburg (E)
Der Zauberlehrling, Domhof, Kunstverein Ladenburg 

2020
Ins Grüne, Galerie im Landratsamt, Kunstsammlung des Landratsamtes
Come closer, „artmaintaunus unterwegs“, Stadtmuseum Hofheim
Nominierung zum Heise Kunstpreis, Dessau-Rosslau

2021
ICH und DU, Galerie im Landratsamt
ENTER<, „artmaintaunus unterwegs“, im Kulturforum Hattersheim
Offbeat 2, Stadtmuseum Hofheim/Ts.
Offbeat 3, Atelier Yuriy Ivashkevich, Höchst/M.

2022 
Zwischentöne, Galerie im Leicht & Selig, Ladenburg (E)

2020 – 2023 
Augenblick-Kultur, Digitales Schaufenster der Hessischen Kulturstiftung Wiesbaden

2023
Anonyme Kunst, Familie Montez, virtuelle Galerie
Petersburger Hängung, Klosterpresse, Frankfurt/M.

2024                                                                                                                                                                                                                                                    Wasser, Museum der VG Eich, Gimbsheim                                                                                                                                                                                    Der See – Kunstpreis Das Goldene Segel, Ausstellung der Nominierten, Bad Zwischenahn                                                                                        Fluide Räume – Alles in der Schwebe, Kabinett im Badehaus, Bad Soden                                                                                                            Ausstellung in der Galerie des ZMO Kulturforum, Mainz